Accueil du site


02 53 59 23 00

Responsable du site de Nantes


Claire Gaudeul-Maeght
espe-44-secretariat-site@univ-nantes.fr

Responsable administrative et financière


Frédérique Moreau 02 53 59 23 15

Adjoints à la responsable de site


Responsable pédagogique premier degré
Lionel Audion  02 53 59 23 20
Responsable pédagogique second degré
Stéphane Roubieu  02 53 59 23 21


Services administratifs

Secrétariat de gestion
Antonella Bronca 02 53 59 23 05
Martine Robert 02 53 59 23 27
Emilie Charrieau 02 53 59 23 13

Secrétariat pédagogique
Premier degré : Marjorie Biannic 02 53 59 23 20
espe-44-secretariat-1d@univ-nantes.fr
Second degré : Cécile Tonini 02 53 59 23 21
espe-44-secretariat-2D@univ-nantes.fr
1er et 2nd degré : Coraline Tronet 02 53 59 23 26
                     

Service informatique et audiovisuel


Audiovisuel
Julien Charbonnier 02 53 59 23 18 ou 06 45 78 82 57
Informatique
Jonathan Magné 02 53 59 23 47 ou 06 47 24 88 99

Centre de Ressources Documentaires

Responsable : Nadine Bizouarn 02 53 59 23 30
accueil : 02 53 59 23 22
Caroline Baudry-Proust 02 53 59 23 28
Catherine Février 02 53 59 23 29
Ghislaine Manein 02 53 59 23 52
Jean-Philippe Loustau 02 53 59 23 32

Service logistique

Responsable : Thierry Bézault 02 53 52 28 87 - 06 38 38 66 61
Charlotte Aubin 06 42 05 21 13
Lysiane Boisseron 06 31 69 16 76
Marie Luce Jobard
Josiane Silvert

Atelier Sciences et Génie électrique

Laurence Lesage 02 53 59 23 48  


 

Formateurs permanents

Gaïd Andro Histoire
Lionel Audion Lettres 02 53 59 23 78
Ludivine Balland Sociologie 02 53 59 23 80
Solange Beauchesne Sciences Physiques 02 53 59 23 37
Jérôme Beliard Histoire-Géo 02 53 59 23 17
Nathalie Boffy Mathématiques 02 53 59 23 33
Patrice Bourdon PSE- ASH 02 53 59 23 76
Virginie Boutec Français
Domenica Brassel Lettres 02 53 59 23 97
Philippe Briaud Didactique des Sciences physiques 02 53 59 23 83
Claire Burdin Formation Générale 02 53 59 23 82
Ghislaine Cado-Gerard Formation Générale 02 53 59 23 90
Olivier Cathala Sciences de l'ingénieur 02 53 59 23 44
Hanaa Chalak Didactique des SVT 02 53 59 23 72
Vincent Charbonnier PSE

Céline Chauvigné Sciences de l'éducation
Christine Choquet Mathématiques
Françoise Claquin Lettres 02 53 59 23 17
Loïc Clavier
Marie-Ange Dat Langage 02 53 59 23 67
Marie David PSE/SES 02 53 59 23 81
Christophe Declercq, Informatique et Numérique 02 53 59 23 53
Martine Dordain Lettres 02 53 59 23 96
Sylvain Doussot Didactique de l'histoire et de la géographie 02 53 59 23 64
Guillaume Durand PSE 02 53 59 23 84
Dora François Didactique des langues étrangères 02 53 59 23 68
Hélène Gasnier SVT 02 53 59 23 38
Claire Gaudeul-Maeght Mathématiques 02 53 59 23 33
Jean-Loup Gautret Musique 02 53 59 23 16
Samuel Guicheteau Histoire-Géo

Magali Hersant Didactique des Mathématiques 02 53 59 23 71
Beate Hogrebe Allemand 02 53 59 23 94
Julie Houzet Sciences Physiques 02 53 59 23 37
Catherine Huchet Lettres classiques 02 53 59 23 79
Bruno Lebouvier Didactique de l'EPS 02 53 59 23 63

Sandrine Lemaire Maths 02 53 59 23 35
Alice Lermusiaux
Virginie Maze PSE-ASH

Marie-José Mirgon Anglais 02 53 59 23 54
Vanessa Orhn-Claro EPS
Tanguy Philippe
Patrick Piette Eco-Gestion 02 53 59 23 89
Benoit Piroux ASH 02 53 59 23 77
Serge Pitiglio Psychologie scolaire 02 53 59 23 26
Stéphane Roubieu EPS
Annette Schmehl-Postaï Didactique du Français 02 53 59 23 73
François Simon Didactique du Français 02 53 59 23 74
Rebecca Starkey-Perret Anglais 02 53 59 23 70
Marie Toullec-Théry Didactique comparée 02 53 59 23 75
Anne Vezier Histoire et didactique de l'histoire 02 53 59 23 63

Correspondant Développement Durable : Sylvain Doussot
Correspondant Journée Santé et Bien-être à l'école : Hanaa Chalak - Claire Burdin
Correspondant aux Relations Internationales : Jérôme Béliard